Форма организации обучения в ДОУ очная

Posted by on Январь 2, 2015

Форма организации обучения — это способ организации обучения, который осуществляется в определенном порядке и режиме.

Формы отличаются:

• по количественному составу участников,

• характеру взаимодействия между ними,

• способам деятельности,

• месту проведения.

В нашем детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения.

• Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является непосредственно образовательная деятельность (НОД). Непосредственно образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ. Непосредственно образовательная деятельность проводится с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения НОД, в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»(СанПиН 2.4.1.3049-13).

Непосредственно образовательная деятельность организуется по всем направлениям воспитательно-образовательной работы с детьми: по ознакомлению с окружающим, развитию речи, музыкальному воспитанию, изобразительной деятельности, конструированию, формированию элементарных математических представлений,  физической культуре, английскому языку, хореографии.

• Формы организации обучения в повседневной жизни

На протяжении дня воспитатель имеет возможность осуществлять обучение при использовании разнообразных форм организации детей, имеют место фронтальные формы обучения:

• прогулка, которая состоит из:

• - наблюдений за природой, окружающей жизнью;

- подвижных игр;

- труда в природе и на участке;

- самостоятельной игровой деятельности;

• игры:

• - сюжетно-ролевые;

- дидактические игры;

- игры-драматизации;

- спортивные игры;

• дежурство детей по столовой, на занятиях

• труд:

• - коллективный;

- хозяйственно-бытовой;

- труд в уголке природы;

- художественный труд;

• развлечения, праздники;

• экспериментирование;

• чтение художественной литературы;

• беседы;

• показ кукольного театра.

Методы и приёмы организации обучения

В ДОУ преобладают наглядные и игровые методы в сочетании со словесными методами.

Процесс обучения детей в детском саду строится, опираясь на наглядность в обучении, а специальная организация среды способствует расширению и углублению представлений детей.