Образовательный стандарт

Posted by on Октябрь 20, 2014

ВНЕДРЕНИЕ ФГОС                                          ФГОС ДО

Дошкольное образование является первой ступенью общего образования в Российской Федерации, регламентируется федеральным государственным образовательным стандартом, представляющим собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию:

-к структуре основной образовательной программы дошкольного образования и ее объему,

-к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим,

-к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

Требования федерального государственного стандарта дошкольного образования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования представлены в виде целевых ориентиров, содержащих социальные и психологические характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования. Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; возможности освоения ребёнком программы на разных этапах ее реализации и обеспечивает государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

Положение о рабочей группе по введению ФГОС ДО