Posted by on Август 23, 2016

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности образовательного процесса, является закон РФ «Об образовании», который устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

Пожарная безопасность.

В детском саду установлены АПС (автоматическая пожарная сигнализация), система ПАК «Стрелец-мониторинг», прямая телефонная связь с ближайшим подразделением пожарной охраны. Поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, замена пожарных шлангов и кранов и т.д. соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

Имеются:

•        — паспорт пожарной безопасности;

•        — схема оповещения в случае ЧС;

•        — план эвакуации;

•        — инструкции по мерам пожарной безопасности  и другие локальные акты.

С сотрудниками два раза в год проводятся инструктажи по пожарной безопасности. Ежегодно проводятся профилактические испытания в электроустановках. Ответственные работники за пожарную безопасность в ДОУ: заведующий МБДОУ И.В. Давыдова и заместитель заведующей по АХР   А.И. Добрынина, прошли обучение по программе пожарного технического минимума 2014 года.

Антитеррористическая безопасность.

•  Заключён договор с Управлением вневедомственной охраны, Главным Управлением МВД по Воронежской области на оперативное реагирование наряда полиции при прямом поступлении на пульт сигнала сотовой связи от ДОУ.

•    Установлено видео наблюдение. Заключён договор с ООО «МАТРИЦА» на обслуживание и ежемесячную проверку охраны системы наблюдения.

Имеются локальные акты о пропускном режиме и о ЧС.   Круглосуточную охрану ДОУ обеспечивает вахтёр и сторожа. Соблюдается жёсткий пропускной режим, установлен домофон.

Обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований.

•    В ДОУ созданы необходимые санитарно-гигиенические и педагогические условия для осуществления педагогической деятельности и выполнение СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Имеются: лицензия, заключение госпожарнадзора, акт по подготовке к эксплуатации систем отопления и горячего водоснабжения.

Охрана труда.

•    Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха, создание оптимального режима. Имеются локальные акты по охране труда. Инструктажи  с сотрудниками проводятся два раза в год, обучение — один раз в год. Ответственный за охрану труда старший воспитатель Л.Е.Епишева.